ЗСМК использует отходы металлургического производства для получения электроэнергии

В настоящее время одними из важнейших вспомогательных подразделений Запсиба являются собственная теплоэлектроцентраль и паровоздуходувная станция. Они позволяют обеспечить основные производства комбината электроэнергией и другими энергетическими ресурсами. При этом в качестве основного сырья для ТЭЦ используется уголь. Такая технология считается традиционной для электростанций такого типа.

С другой стороны, при работе комбината выделяется большой объем газообразных отходов, которые имеют высокую температуру и подходящий для последующей переработки химический состав. Например, при производстве стали из агрегата выделяется газ, в котором около 10% СО2, до 90% СО, пыль и другие газообразные компоненты. Отходящие газы проходят стадию газоочистки и утилизации тепла, на которой СО дожигается до СО2. В ходе этой химической реакции выделяется тепло, которое можно использовать для получения электрической энергии.

Идея утилизации газообразных отходов реализуется на ЗСМК, который разрабатывает мероприятия по снижению энергоемкости производства. Целью программы энергоэффективности является отказ от приобретения угля и природного газа для собственной ТЭЦ, а также от закупок электроэнергии у сторонних потребителей. В рамках этого проекта уже внедрена технология использования вторичных газов металлургического производства вместо твердого топлива для теплоэлектроцентрали. Перспективы программы достаточно привлекательны с экономической точки зрения, ведь только в прошлом году ЗСМК потратил на приобретение энергоносителей и электроэнергии около 9 миллиардов рублей.