Новолипецкий меткомбинат модернизировал систему подачи дутья в доменную печь

НЛМК — предприятие полного металлургического цикла с большими объемами производства проката (свыше 12 млн тонн стали в год). Одним из основных металлургических переделов комбината является доменное производство, от эффективности которого во многом зависит конечная себестоимость продукции. Поэтому на предприятии проводят модернизацию вспомогательного оборудования по подаче дутья в домны, на которую уже потратили более 1,8 млрд руб.

Доменная печь представляет собой вертикальную шахту большой высоты, в которую сверху загружают шихту и кокс, а снизу подают нагретый воздух (иногда с добавками: природным газом, пылеугольным топливом и пр.). Дутье обеспечивает нормальное восстановление оксидов железа с получением готового чугуна. Чем выше его температура и стабильнее расход, тем выше технико-экономические показатели плавки.

Проект предполагает установку в доменном цехе НЛМК трех новых турбокомпрессоров, которые обеспечивают повышенное давление при подаче воздуха в воздухонагреватели (агрегаты для повышения температуры дутья до необходимого уровня), а затем в фурменные приборы трех доменных печей. В сентябре на комбинате завершили монтаж и начали горячие испытания третьего такого компрессора.

Ввод в эксплуатацию нового оборудования обеспечит суммарный экономический эффект в размере 210 млн руб. за счет снижения энергопотребления и уменьшения расхода кокса на плавку. Кроме того, запуск турбокомпрессоров положительно скажется на экологических показателях плавки и снизит нагрузку на окружающую среду от одного из самых «грязных» металлургических переделов.