Череповецкий меткомбинат переработал 1 млн т. шрота

Утилизация металлического лома представляет собой важную экологическую и технологическую задачу, которую выполняют современные сталеплавильные цехи. Отработавшие свой срок бытовые устройства, автомобили, металлоконструкции являются ценным сырьем для металлургов, поскольку дают возможность снизить долю более дорого чугуна в конвертерной плавке и полностью обеспечить исходными материалами (шихтой) электросталеплавильные цехи.

Одним из основных характеристик металлолома считается его чистота по цветным и неметаллическим примесям, а также насыпная плотность, зависящая от размера кусков. Поэтому на современных предприятиях лом проходит предварительную подготовку на специальных технологических линиях. На «Северстали» такая установка работает с 2011 года. Инвестиции в ее строительство составили 1,8 млрд руб. За прошедшее время шредер LYNXS Shredder переработал уже 1 млн т. металлолома, обеспечив конвертерщиков ЧерМК качественной шихтой.

В ходе технологического процесса исходное сырье с толщиной металла до 12 мм измельчается в шредерной установке, после чего направляется на очистку от посторонних примесей. Удаление легковесных частиц земли, пыли, окалины осуществляется за счет пневматической сепарации (продувки воздухом), а разделение неметаллических и цветных отходов и железосодержащих кусков производится с помощью электромагнита. В результате получается чистый шрот, имеющий высокую насыпную плотность и используемый в конвертерной плавке.

Подготовленный лом укладывается в завалочный совок с меньшими пустотами между кусками, что дает возможность сократить количество совков на завалку. В результате предварительная подготовка лома за счет снижения количества завалок дает возможность уменьшить время плавки, расход и, соответственно, себестоимость готовой продукции. Наряду с этим, снижается число вредных цветных примесей и исключается использование взрывоопасных компонентов шихты.