В литейном цехе БМЗ построят современную индукционную печь

В современных условиях переход на новое оборудование дает предприятиям металлургического комплекса возможность удержаться на рынке за счет снижения себестоимости продукции. Поэтому многие российские игроки активно проводят процесс реструктуризации производственных мощностей. В частности, на расположенном в Башкирии «Благовещенском металлургическом заводе» запущена масштабная инвестиционная программа по модернизации сталеплавильного производства. Материнская компания (ОМК) готова вложить в развитие предприятия 0,6 млрд. руб.

В сентябре представители инвестора заключили с турецким производителем металлургического оборудования EGES договор на поставку и монтаж новой индукционной сталеплавильной печи. Замена устаревшего оборудования позволит снизить длительность плавки на 25% и уменьшить расход электроэнергии на 60%, что положительно скажется на себестоимости выплавляемой стали. Кроме того, введение в эксплуатацию нового сталеплавильного агрегата даст возможность повысить качество готовой продукции по содержанию неметаллических включений и расширить марочный сортамент литейного цеха.

В связи с переходом на новые сталеплавильные технологии, БМЗ сможет обеспечить повышение экологичности производства. В рамках реализуемого инвестиционного проекта на индукционной печи будет установлен современный газоочистной агрегат, который позволит эффективнее удалять пылевидные частицы оксидов железа, кальция и других соединений, образующихся в ходе сталеплавильного процесса.