Руда дешевеет: чего ждать российским компаниям?

На неделе трейдеры зафиксировали падение стоимости за тонну железной руды до отметки 2009 года (87 долларов). К концу года цены на этот вид сырья могут несколько вырасти и, по прогнозам аналитиков, должны составить около 95 долларов за тонну. Одним из ключевых факторов переизбытка руды и, соответственно, падения ее стоимости до пятилетнего минимума, считается снижение темпов развития металлургии в Китае.

По прогнозам Barclays Bank китайские предприятия ежегодно смогут наращивать производство стали на 5,1%. Такое замедление темпов роста производительности только в текущем году вызовет переизбыток поставок железной руды на 79 миллионов тонн. Компания UBS AG оценивает этот показатель в 74 миллиона тонн, а через два года прогнозирует перепроизводство руды на 267 миллионов тонн. Другим фактором, который может повлиять на снижение цен, станет запуск в эксплуатацию нового крупного бразильского рудника.

В этих условиях мировые гиганты Rio Tinto, Vale и BHP Billiton не спешат сокращать объемы добычи и, наоборот, только увеличивают производство руды. По мнению аналитиков, целью такой стратегии является выдавливание с рынка китайских горнодобывающих компаний. Дело в том, что местные железные руды бедны железом, поэтому рентабельность их добычи ниже. По той же причине от политики крупных игроков могут пострадать мелкие и средние компании из Австралии. В этих условиях теряют и российские предприятия, которые могут наращивать поставки сырья и готового проката, но не способны сохранить аналогичный рост выручки.

По мнению одного из австралийских отраслевых экспертов, Майкла Комессароффа, после передела рынка стоимость тонны руды должна дорасти до 110 долларов. Это косвенно подтверждают в компании Vale, директор которой Маркус Северини предсказывает рост этого показателя до 115-120 долларов. Он утверждает, что и в нынешних условиях Vale остается прибыльной, поскольку обеспечивает низкую себестоимость своей руды.