Новые горизонты металлургии

Один из крупнейших российских металлургических холдингов, ОМК выбрал компанию «Штрабаг» в качестве подрядчика по проекту строительства нового металлургического комплекса в Чусовом. Это не первый случай сотрудничества между партнерами: несколько лет назад сотрудники «Штрабаг» осуществляли сооружение листопрокатного комплекса на принадлежащем ОМК Выксунском метзаводе.

Работы по строительству новой производственной площадки в Чусовом также будут выполнять сотрудники ряда других компаний: Danieli (Италия), Siemens (Германия), Гипромез (Россия). На ЧМЗ будет построен комплекс по выпуску бесшовных труб, включающий мощности по выплавке и разливке стали, а также, непосредственно, прокатный передел, который позволит поставлять современную продукцию нефтегазового сортамента. ОМК инвестирует в проект 50 млрд. руб., а годовая производительность нового подразделения составит миллион тонн стали. Запуск комплекса произойдет через три года.

А вот сроки начала реализации проекта по строительству двух металлургических заводов в Хакасии пока окончательно неизвестны. Но местные власти полны решимости запустить производство металлопродукции из местных руд, добываемых на Тейском, Абаканском рудниках и других площадках региона. Кроме металлургических предприятий в регионе планируется строительство автомобильной дороги республиканского значения, которая упростит логистику для будущих заводов. Предварительно, проект создания металлургического кластера в Хакасии должен быть завершен к 2030 году.