На ЗСМК провели капремонт конвертера

В кислородно-конвертерном цехе Запсиба после капитального ремонта пущен в строй конвертер. Стоимость ремонтных работ оставила 0,6 млрд, что позволило значительно увеличить технологические показатели сталеплавильного агрегата. В частности, замена футеровки на более стойкие огнеупоры даст возможность повысить кампанию конвертера на 52%. Если средняя стойкость до ремонта составляла около 3600 плавок (около 100 суток работы), то после замены футеровки этот показатель планируется повысить до 5500 плавок (примерно 150 дней). В результате снизятся затраты на огнеупоры и, соответственно, себестоимость стали, уменьшится количество ремонтов, повысится качество стали по неметаллическим включениям и производительность конвертерного агрегата.

Кроме того, в ККЦ полностью заменили основное и вспомогательное оборудование конвертера. В частности, осуществлена модернизация котла-утилизатора, конусная часть конвертера, АСУ ТП. За счет совершенствования работы газоочистных сооружений предполагаемое количество выбросов снизится на треть.

В сочетании с современными технологиями плавки металла ремонт конвертера позволяет повысить общий уровень производства. Это немаловажно для основного сталеплавильного агрегата, который используется для выплавки углеродистого полупродукта из чугуна и металлического лома. К примеру, применение раздувки шлака после каждой плавки поможет еще больше повысить стойкость футеровки.