Запсиб запустит переработку шлаков

На ЗСМК начато сооружение комплекса для переработки конвертерных шлаков. Уже выполняется подготовка производственной площадки, рытье котлована под заливку фундамента и отсыпка автодорог. Годовая проектная производительность комплекса составляет 1,4 млн. тонн шлака. Уже нынешним летом на предприятие будет завезено оборудование американской компании Amcom.

В кислородно-конвертерном производстве шлак считается побочным продуктом. Он формируется вследствие окисления примесей чугуна за счет образования оксидов железа, кремния, марганца, фосфора. Также в шлак специально добавляют известь, оксиды алюминия, магния, плавиковый шпат и другие компоненты, которые позволяют эффективно удалять и удерживать вредные примеси.

После завершения плавки и выпуска стали шлак через горловину конвертера удаляется в шлаковую чашу и вывозится на переработку. На многих российских предприятиях его просто сливают в шлаковый отвал, а потом используют для нужд строительства. Но более современным способом утилизации этого вида отходов считается его комплексная переработка.

Дело в том, что в ходе бурного процесса в конвертере в шлак выносится большое количество мелких частиц металла – корольков. Это снижает выход годной стали и, соответственно, ухудшает технико-экономические показатели плавки. На ЗСМК планируют возвратить часть из этого железа и повторно использовать его в конвертерном процессе. За счет нового комплекса шлакопереработки будет повторно использовано 0,25 млн. тонн железосодержащих отходов. Кроме того, шлак содержит повышенное количество CaO, что позволит экономить на извести.