ОЭМК начал строительство кислородной станции

Оскольский электрометаллургический комбинат начал монтаж одного из основных вспомогательных агрегатов металлургического производства — кислородной станции. Она предназначена для разделения воздуха на фракции. Это достигается путем охлаждения исходной смеси газов до низких температур. Каждый из компонентов воздуха имеет собственную температуру перехода из газообразного в жидкое состояние, поэтому технологи могут получать необходимый в металлургии кислород, азот и аргон, а также другие газы.

Оборудование для разделения воздуха на фракции поставила компания Linde из Германии. Проект обойдется предприятию в 3 миллиарда рублей и позволит обеспечить производство кислородом и другими технологическими газами. Часовая производительность агрегата по кислороду составляет 20 тыс. м3. Он будет смонтирован и запущен к концу года.

Кислород является основным газом для сталеплавильного передела. Основной его объем идет на окисление примесей железоуглеродистого расплава, что позволяет удалить вредные компоненты (серу, фосфор, избыточный углерод) и сформировать печной шлак требуемого состава. Кроме того, кислород используется для выполнения ряда вспомогательных задач, например, при внепечной обработке, для сжигания газокислородной смеси, для вырезания козла из ковша и других целей.

Аргон востребован для организации барботажного перемешивания стали при выплавке и внепечной обработке. Его вдувают через пористые донные блоки в ковше, что позволяет относительно дешево и эффективно перемешать сталь и уделить неметаллические включения. Азот применяется для тех же целей при производстве стали неответственного назначения с низкими требованиями к содержанию этого компонента.