НЛМК переводит доменные печи на ПУТ

Новолипецкий меткомбинат подготовил четвертую доменную печь к внедрению прогрессивной технологии вдувания пылеугольного топлива. В прошлом году аналогичные мероприятия были проведены для домны № 5. Суммарная годовая производительность этих двух агрегатов составляют свыше 5 млн. тонн чугуна. Проект по внедрению технологии на ДП-4 и ДП-5 обошелся предприятию в 3,7 млрд. руб.

После запуска установки для вдувания ПУТ на ДП-4 свыше трети чугуна на НЛМК будет производиться с применением этого энергосберегающего решения. Основной эффект от использования пылеугольного топлива состоит в использовании размолотого дешевого антрацита вместо дорогого кокса. Экономия по этому виду топлива составит около 20-30%. Также технология обеспечивает и значительный экологический эффект, ведь снижение потребление кокса позволит снизить выбросы от одного из наиболее «грязных» металлургических переделов.

Еще одним преимуществом технологии является снижение расхода природного газа. Ранее его добавляли в дутье для экономии кокса и повышения технико-экономических показателей доменной плавки. Но удельные расходы на природный газ выше, чем на ПУТ, поэтому на современных доменных печах давно отказались от этого технологического варианта. На НЛМК введение ПУТ поможет снизить расход природного газа на 80%, а впоследствии и вовсе отказаться от использования этого вида топлива.

Для полного перевода доменного цеха на пылеугольное топливо НЛМК останется модернизировать шестую и седьмую печи суммарной производительностью свыше 7 млн. тонн чугуна в год.