На «Северстали» заработал новый прокатный стан

На «Северстали» запустили новый комплекс прокатного оборудования для изготовления мелющих шаров. Эта продукция востребована предприятиями горно-добывающего сегмента. Шары загружаются в мельницы вместе с железной или другим типом руды и помогают измельчать ее для получения качественного концентрата. Основной объем продукции будет отгружаться собственным предприятиям по добыче и переработке руды.

Сейчас группа вынуждена закупать мелющие шары у сторонних производителей, что увеличивает себестоимость концентрата и снижает мобильность добывающего сегмента. В результате запуска собственного производства «Северсталь» рассчитывает получить годовую экономию в 0,1 млрд. руб.

Выпуск мелющих шаров будет налажен в цепочке производства сортового проката на ЧерМК, поскольку в качестве заготовки для их изготовления предполагается использовать круг со станов 350 и 250. Общие инвестиции в проект составили почти 154 млн. руб. Сортамент стана включает мелющие шары диаметром 2-6 см. Мощность новой технологической линии составляет до 30 тыс. тонн продукции в год. Производителем оборудования стал ВНИИМЕТМАШ.

Сейчас «Северсталь» реализует еще один масштабный проект по расширению сортамента в цепочке сортопрокатного производства. Летом будет запущен комплекс по изготовлению труб строительного назначения круглого, прямоугольного и квадратного сечения. В его составе будут действовать две технологические линии, которые демонтированы с польского и латвийского предприятий группы «Северсталь». Общая производительность комплекса оценивается в 50 тыс. тонн.