КМЗ реконструирует доменную печь №3

На Косогорском металлургическом заводе проводят ремонт доменной печи №3. В настоящее время выполнены работы по замене футеровки и основного оборудования этого агрегата и реализуются мероприятия по реконструкции вспомогательных агрегатов. В частности, сейчас подрядное предприятие осуществляет ремонт дымового борова. Восстановление его кладки должно завершиться к концу текущего года. Также будут установлены клапаны горячего дутья для трех воздухонагревателей печи. В перспективе на предприятии примут решение по четвертому воздухонагревателю, который будет либо законсервирован, либо модернизирован.

Также перед запуском третьей домны, который намечен на март будущего года, будут выполнены работы по ремонту оборудования рудного двора, скипового подъемника, бункеров для хранения сыпучих рудных материалов, кокса и известняка, а также вагон-весов для их дозировки и загрузки в скипы. Будет проведен ремонт литейного двора, включая проверку вспомогательного оборудования для закрытия и вскрытия летки (пушки и бурмашины), восстановление желобов для транспортировки чугуна и шлака, кранового и другого оборудования. Вне цеха будет проведена реконструкция одной из разливочных машин, что позволит получать больше чушек в единицу времени. Проектная мощность печи после ремонта составит 70 тыс. тонн чугуна и 6 тыс. тонн ферромарганца.

После запуска в эксплуатацию третьей доменной печи, предприятие намерено перейти к выполнению капитального ремонта на домне №1, старт которого запланирован на май будущего года.