«Сортовой завод Балаково» дал первую сталь

«Северсталь» запустила свой новый завод по производству сортового проката, расположенный в Балаково. В электросталеплавильном цехе смонтировано основное оборудование и проведены его горячие испытания с получением первой плавки. Все технологические агрегаты поставлены компанией Siemens VAI. Производственная цепочка ЭСПЦ включает участок подготовки металлического лома и дуговую сталеплавильную печь, где из него производят жидкий углеродистый полупродукт. Это еще не готовая марка стали, а полуфабрикат, который требует доводки.

На следующем этапе расплав выпускают в сталеразливочный ковш и подают на агрегат внепечной обработки. На «печи-ковше» полупродукт доводят по химическому составу путем добавления легирующих компонентов и раскислителей. В результате из металла удаляются вредные примеси с получением готовой марки стали, имеющей заданную температуру (на АПК предусмотрен нагрев электродами и перемешивание аргоном). Далее ковш подают на непрерывную разливку, где из жидкого расплава получают затвердевшие сортовые заготовки. В ходе тестовой плавки получено 50 штук такой заготовки сечением 150х150 мм.

В итоге на предприятии заработал сталеплавильный передел, который позволит получать сортовую заготовку для продажи на сторону. На проектную мощность ЭСПЦ рассчитывают вывести уже к концу года. В планах компании значится быстрейшее завершение второй очереди строительства и обеспечение возможности прокатки этой заготовки на собственном прокатном стане с получением готовой продукции строительного назначения.