В России растет спрос на трубы

Из-за реализации масштабных проектов по прокладке трубопроводов для транспортировки нефти и газа в России растет спрос на трубы (особенно ТБД). Вследствие этого в течение прошлого года российские металлургические предприятия значительно повысили объемы поставок трубной продукции и полуфабрикатов для их производства. В частности, Выксунский металлургический завод нарастил выпуск ТБД на 16%.

Прирост в этом сегменте показал и Северский трубный завод, который изготавливает бесшовные трубы. Электросталеплавильный цех этого предприятия в феврале произвел четырехмиллионную тонну стали. После выхода на проектную производительность новое предприятие уже второй год подряд показывает стабильную загрузку мощностей ЭСПЦ и, соответственно, трубопрокатного производства.

Выиграли и поставщики сырья для трубногопроизводства. Например, в 2013 году «Северсталь» нарастила производительность в этом сегменте на 10%. Основная доля проката, необходимого для изготовления труб, пошла на нужды крупных инфраструктурных проектов, среди которых «Средняя Азия - Китай», «Заполярье - Пурпе» и «Южный коридор». Также на «Северстали» увеличили отгрузку проката для изготовления труб строительного сортамента, в частности, конструкционных и ВГП.

Также повысилась производительность Ижорского трубного завода, который входит в структуру «Северстали». Прирост производства составил 1,3%, что в абсолютных показателях составляет 320 тонн готовой продукции. В отчетном периоде предприятие освоило шесть новых видов трубного проката и завершило очередной этап модернизации мощностей стоимостью 1,3 миллиарда рублей.