Выксунский металлургический завод ставит на ТБД

ВМЗ подтвердил соответствие трубного проката большого диаметра (ТБД), произведенного из собственного листа, требованиям стандарта DNV-OS-F101, что позволяет поставлять продукцию для сооружения подводных нефте- и газопроводов. Это открывает перед предприятием и материнской компанией ОМК перспективы участия в крупных инфраструктурных проектах. Выксунский метзавод и раньше поставлял ТБД для строительства газопроводов, но сейчас компании удалось создать и сертифицировать полную производственную цепочку от производства собственного толстого листа на мощностях Литейно-прокатного комплекса (филиал завода в Нижегородской области) до сварки труб на ТЭСА ВМЗ.

Также предприятие объявило итоги деятельности за прошлый год. В частности, ВМЗ выпустил около 1,5 миллиона тонн трубной металлопродукции, из которых почти 780 тысяч тонн ТБД. По этому виду продукции прирост годовой производительности составил 16%. Ключевым фактором прогресса в сегменте ТБД стали поставки на российский рынок, в частности, участие в проектах «Газпрома», «Роснефти», «Сургутнефтегаза» и других крупнейших добывающих компаний.

Кроме того, на заводе изготовили свыше 660 тысяч шт. железнодорожных колес и более 540 тысяч тонн листа. В сегменте ж/д колес наблюдается снижение поставок, что объясняется общим положением в отрасли вагоностроения, а также достаточно хорошим техническим состоянием подвижного состава, который не требует проведения массовых ремонтных работ.