В Братске одобрили строительство нового мини-завода

В Иркутской области, вскоре, может появиться новое металлургическое предприятие. Оно будет построено в Братске, где в конце 2013 года, состоялось общественное обсуждение проекта "Сталеплавильно-прокатного комплекса в Правобережном округе". В мероприятии, приняли участие четыре сотни местных жителей, для которых представители инвестора - провели презентацию проекта.

Аналогичные слушания, уже состоялись прошлой весной, когда местные активисты выступили против строительства завода в непосредственной близости от жилья. Несмотря на то, что проект соответствовал всем экологическим нормам и стандартам охраны здоровья, к людям прислушались и выделили под завод новую площадку. Она размещается в 4 километрах от жилой застройки, что устроило большинство собравшихся: только 20% присутствующих проголосовало против сооружения предприятия.

Площадь участка под застройку составляет около 40 гектаров. Завод будет располагаться в промзоне, поэтому не окажет сколь либо заметного влияния на обстановку в городе. Строительство объекта начнется уже летом нынешнего года, а его запуск в эксплуатацию намечен на 2016 год. Братский металлургический завод будет представлять собой классическую технологическую цепочку с электросталеплавильным и прокатным цехами. В ЭСПЦ построят ДСП, установку внепечной обработки стали и МНЛЗ, а прокатный передел будет выпускать арматурную сталь для нужд строительной индустрии.

09.01.2014 г.