«Уралвагонзавод» ждет реконструкция

Одно из ключевых уральских предприятий в ближайшие годы начнет реконструкцию производственных мощностей. На первом этапе будет построена новая теплоэлектроцентраль, которая позволит повысить энергоэффективность завода и даст возможность обеспечить электричеством будущий электросталеплавильный цех. Объем инвестиций в сооружение ТЭЦ составит около 4 миллиардов руб.

Уже утвержден график основных мероприятий по этому объекту. Проектные работы начнутся после нового года, а к строительству приступят во второй половине 2014 года. Модернизация энергогенерирующих мощностей является необходимой стадией подготовки к переходу на современные технологии производства металла. Кроме строительства ТЭЦ, в пакет мероприятий входит запуск азотно-кислородной станции, которая обеспечит сталеплавильный передел технологическими газами. Будут проведены работы по модернизации оборудования в газовом цехе.

В рамках подготовительного этапа «Уралвагонзавод» уже выполнил процедуру децентрализации воздухоснабжения цехов, установив в каждом подразделении свои компрессорные агрегаты. Это гарантирует автономную и бесперебойную работу каждого цеха и снижение расхода электрической энергии. После завершения подготовительной стадии предприятие проведет модернизацию ТЭЦ с установкой 2 новых газотурбинных установок на 60 МВт и возможностью последующего дооснащения до 120 МВт с целью продажи электроэнергии на сторону.

В результате завод будет готов к выводу из эксплуатации мартенов, которые не отвечают современным требованиям ни по длительности плавки, ни по затратам на производство стали, ни по ее качеству. Поэтому через три года на «Уралвагонзаводе» планируют установить дуговые сталеплавильные печи, что позволит вдвое снизить себестоимость продукции.