Дело — труба!

В ноябре «Тагмет» выпустил двухмиллионную тонну трубного проката, что является своеобразным достижением, зафиксированным при выпуске партии бесшовных труб, для сооружения трубопровода компании «Сургутнефтегаз». Знаковое событие произошло на новом стане PQF, который был пущен в эксплуатацию пять лет назад. В нынешнем году предприятие и вовсе обновило технологическую цепочку производства трубного проката, завершив реконструкцию сталеплавильного передела. В рамках работ была запущена новая ДСП и соответствующее вспомогательное оборудование для выплавки стали.

Челябинский трубопрокатный завод также с оптимизмом смотрит в будущее. Предприятие заключило соглашение с Магнитогорским металлургическим комбинатом о совместной деятельности по продвижению трубного проката на российском рынке. Основным проектом, в котором будут совместно участвовать партнеры, станет поставка труб большого диаметра для прокладки трубопровода «Южный поток». У ЧТПЗ и ММК уже есть в активе подобные работы, например, сооружение ветки «С» для трубопровода «Средняя Азия - Китай» или объекта «Бейнеу-Бозой-Шимкент», в рамках которых была освоена технология производства листового проката и труб из стали повышенной прочности.

А вот челябинские металлурги с Ашинского металлургического завода пока только предполагают реконструировать листопрокатное производство. Сейчас ведутся работы по сооружению листоправильной машины, ножниц, прокладке электрических, гидравлических систем, автоматики. Линию запустят в эксплуатацию в будущем году.