ВМЗ и НЛМК подписали двухлетний контракт на поставку слябов

Новолипецкий меткомбинат продолжит поставки слябов для изготовления труб нефтегазового сортамента на Выксунском метзаводе. Соответствующее соглашение подписали руководители НЛМК и Объединенной металлургической компании, в состав которой входит ВМЗ. Поставки слябов для стана МКС-5000 осуществляются с лета прошлого года. Такой симбиоз двух крупных металлургических компаний позволил отказаться от импорта горячекатаного толстого листа для изготовления труб для нефте- и газопроводов.

За два последних года в Выксе было произведено около 1,3 млн. тонн ТБД, которые использовались для строительства крупных нефтегазовых проектов, включая объекты «Заполярье-Пурпе», «Средняя Азия - Китай», «Ухта - Торжок», «Бованенково - Ухта» и пр. Это стало результатом горизонтальной интеграции двух крупнейших производителей металлопроката в стране. На НЛМК реализована технологическая цепочка мероприятий от добычи железной руды до выплавки и непрерывной разливки сталей трубного сортамента. Слябы из конвертерного цеха НЛМК транспортируются на ВМЗ, где в толстолистовом цехе из них изготавливают лист под дальнейшее производство электросварных труб большого диаметра.

В результате сотрудничества Новолипецкий меткомбинат обеспечил поставки в Выксу более трети всего необходимого сырья — около 0,45 млн. тонн. А за два следующих года предприятие произведет для ВМЗ 2 млн. тонн слябовой заготовки, которая подходит для прокатки уникального листа шириной до 4,8 метра.