Уральские открытия и закрытия

На территории Челябинского тракторного завода открылась новая площадка для складирования металла. Объект принадлежит Уралвагонзаводу, а точнее, его дочерней компании «УБТ-Уралвагонзавод». В пределах металлобазы будет функционировать новая весовая установка, а также необходимое крановое и другое вспомогательное оборудование. Для работников построили бытовку со столовой, раздевалкой и душевой. Новая металлобаза даст возможность ежегодно принимать и обрабатывать 30 тыс. тонн металла, что позволит обеспечить сырьем производственные цеха ЧТЗ.

А вот другое уральское предприятие проводит оптимизацию технологического цикла. В связи с изношенностью основных фондов Уралмашзавод закрывает цеха для выплавки стали, литья, обрубки и кузнечно-прессовое производство. На предприятии утверждают, что оборудование и конструкции этих цехов физически и морально устарели, поэтому их реконструкция не имеет экономического смысла, а продолжение работы приведет к накоплению убытков. Вместо закрывшихся мощностей предприятие планирует построить аналогичное производство.

В качестве основного варианта под строительство цеха рассматривается производственная площадка предприятия Уралхиммаш. К ее преимуществам относят соответствие экологическим нормам: на выбранной территории можно обустроить санитарную зону шириной в 0,5 км. Кроме того, на Уралхиммаше имеется развитая инфраструктура, что снизит капительные затраты на сооружение производственных объектов.