На «Северстали» вырос объем производства продукции для машиностроителей

За 8 месяцев текущего года Череповецкий металлургический комбинат нарастил объемы производства металлопроката для нужд российской машиностроительной отрасли. Предприятие отправило потребителям из этого сегмента более 0,66 млн. тонн стали, что на 5% превышает прошлогодние показатели.

Основными драйверами роста потребления проката стали производители упаковочной продукции и бытовой техники. В частности, последние приобрели на четверть больше стали для выпуска стиральных машин, и на 14% увеличили потребление проката для изготовления бойлеров. Ключевым направлением в упаковочном сегменте стал выпуск бочек, который и сгенерировал основное увеличение объемов производства плоского проката на «Северстали».

Рост объемов поставок продукции для нужд машиностроения на предприятии объясняют не только оживлением указанных сегментов, но и собственными возможностями по выпуску широкого марочного сортамента и типоразмеров проката. Компания находится в постоянном поиске нишевых направлений деятельности, осваивая и даже разрабатывая новые виды продукции. В частности, с начала года на ЧерМК внедрили технологию выплавки стали S500MC с повышенным уровнем прочностных свойств и хорошими показателями свариваемости. Эта марка будет востребована в производстве рам грузовиков. Для тех же целей комбинат начал освоение сталей S700MC и S600MC.

Кроме того, предприятие расширило марочный сортамент за счет выпуска толстого листа из сталей S690QL и СВС-690. Благодаря высокому уровню прочностных свойств переход на эти марки позволит машиностроителям снизить вес конструкций и, соответственно, уменьшить материалоемкость и себестоимость продукции.