ЧЭМК запустил на завод экологические экскурсии

Челябинский электрометаллургический завод решил войти в сегмент промышленного туризма и объединить эту цель с просветительской миссией. У обывателей с давних пор существует стереотип, что металлургия является главным загрязнителем окружающей среды, но предприятия уже давно начали переходить на современные технологии производства конечной продукции. Кроме очевидного технологического преимущества, это позволило освоить более эффективные методы газоочистки и тем самым уменьшить нагрузку на экологию.

Это решили показать на ЧЭМК, организовав экскурсионные программы для всех желающих. Предприятие является одним из основных в стране производителей ферросплавов. В ассортименте продукции комбината имеется ферросилиций, ферромарганец, феррохром, силикокальций и другие виды материалов, которые используются для легирования сталей и сплавов. Чтобы показать безопасность технологического процесса, менеджмент предприятия пригласил жителей Челябинска на ознакомительные экскурсии, по территории электрометаллургического завода. Первым из любопытных горожан рассказали о том, что комбинат в постсоветский период оснастили газоочистками с фильтрами-мембранами, которые эффективно улавливают пылевидные частицы. В результате обеспечивается минимальное количество выбросов вредных веществ в атмосферу, соответствующее лучшим мировым стандартам.

Оказалось, что газоочистка является выгодной и с коммерческой точки зрения, поскольку комбинат накапливается пыль кремнезема, упаковывает ее в мешки и продает в Японию, где этот материал используют для производства гидротехнического бетона.