БАЗ внедрил систему учета электроэнергии

Мероприятия по энергосбережению важны не только для бытовых условий. В промышленности, казалось бы, простые и очевидные меры могут сэкономить владельцам предприятий значительный объем средств. Это особенно касается таких энергозатратных производств, как металлургические предприятия. Например, снижение энергозатрат на 1 рубль на тонну стали на крупном комбинате производительностью 4 млн тонн в год влечет за собой соответствующую экономию в размере 4 млн рублей. Поэтому многие заводы и комбинаты в последние годы реализуют крупные и мелкие проекты по ресурсо- и энергообеспечению.

Одним из таких мероприятий стала установка электросчетчиков нового типа на Благовещенском арматурном заводе. Инвестиции в проект оцениваются в 2 миллиона рублей. В ходе работ предприятие приобрело и установило соответствующее оборудование и объединило его в единую систему контроля за расходом электроэнергии на заводе. Она позволяет в реальном времени собирать данные со счетчиков, анализировать их и принимать решения относительно оптимизации использования электрической энергии. Все работы выполняются в автоматическом режиме, что исключает человеческий фактор.

На БАЗ уже провели пусконаладочные работы и испытания системы в реальных условиях. По словам одного из руководителей завода, Евгения Чистякова, такие меры являются необходимым этапом по переводу предприятия на режим бережливого производства.