Арматура АрмаНорма позволяет экономить до 30% металла для ЖБК

При обустройстве конструкций из железобетона одним из наиболее важных факторов считается армирование. В комплексе с бетоном арматура работает, как элемент, повышающий несущую способность и долговечность ЖБК, эксплуатируемых при изгибающих и растягивающих нагрузках. При этом строители должны учитывать два взаимоисключающих фактора.

Для максимального упрочнения конструкций лучше выбрать арматуру большего диаметра и повышенного класса прочности. А для снижения затрат на строительство требуется уменьшать металлоемкость ЖБК и использовать менее дорогие виды арматурной стали. Именно поэтому металлургические предприятия предлагают большой выбор арматуры с разными прочностными характеристиками и диаметром, что позволяет подобрать оптимальный вариант проката для армирования бетона.

Одним из таких продуктов считается прокат АрмаНорма класса А600С (предел текучести более 600 Н/мм²), который выпускает Череповецкий меткомбинат «Северсталь». Производитель утверждает, что использование этого класса арматуры дает возможность на треть снизить расход строительной стали. В качестве примера на «Северстали» приводят процесс строительства в Череповце многоэтажного жилого комплекса для сотрудников комбината.

В ходе строительных работ АрмаНорма была использована взамен арматуры А400 (предел текучести более 400 Н/мм²), что позволило взять прутки меньшего диаметра и суммарно снизить металлоемкость на 35%. Другим классом проката, который заменили АрмаНормой, стала арматура А500С (предел текучести свыш 500 Н/мм²). В этом случае потребление стали уменьшилось на 25% относительно проектных показателей.