«Северсталь» увеличивает отгрузку строительного проката российским потребителям

За первые два квартала текущего года Череповецкий металлургический комбинат отгрузил строительным компаниям 1,63 млн тонн проката различного назначения. Год-к-году поставки в этом сегменте выросли на 17%, что свидетельствует о значительном оживлении строительной отрасли.

В частности, «Северсталь» произвела на 42% больше сортовых и фасонных профилей (арматура, круг, квадрат, уголок, швеллер и пр.). Также на 17% выросли поставки холоднокатаного листа, на 30% — листа с полимерным покрытием (используется для производства профнастила, металлочерепицы, сайдинга, панелей и пр.), на 18% — трубного проката и гнутых профилей (профильные трубы квадратного и прямоугольного сечения).

Для увеличения продаж «Северсталь» задействовала собственную дистрибуционную сеть, продав строительным предприятиям около 45 тысяч тонн продукции. Еще одним ключевым моментом стал выигрыш конкурсов на поставку проката для «ГК ПИК» для возведения жилья и проект сооружения «Зенит-Арены» в Санкт-Петербурге. В Воронеже с июля ведется строительство предприятия «Армакс», на котором также используется продукция «Северстали».

При подсчете объемов продаж проката строительного назначения не учтены продажи через посредников, ведь большинство мелких компаний и частников закупают сталь именно по такой схеме. Так что в реальности строительный рынок России стал еще более активным, что можно считать оптимистичным посткризисным трендом.