В Нижнем Тагиле будут производить кристаллизаторы МНЛЗ

В Нижнем Тагиле начало работать совместное российско-японское предприятие по производству кристаллизаторов МНЛЗ. В проекте принимают участие «НПП "Машпром» и Mishima Kosan, которые в феврале нынешнего года договорились о совместном запуске новых мощностей. В работы по оснащению производственной площадки инвестировано около 7,5 млрд руб. Уже состоялось испытание оборудования, а полноценно предприятие заработает нынешней осенью, что позволит создать в регионе около сотни новых рабочих мест.

Размещение в России такого производства имеет значительные конкурентные преимущества. Дело в том, что после переоснащения металлургического комплекса на заводах и комбинатах черной металлургии введено в эксплуатацию большое количество установок для непрерывной разливки стали (УНРС или МНЛЗ). Одним из основных узлов таких агрегатов является медный водоохлаждаемый кристаллизатор, внутренние очертания которого соответствуют наружным размерам получаемой заготовки.

Если производится сорт: квадрат, прямоугольник или круг небольшого сечения (обычно с характерным размером до 180-200 мм), то используется цельный кристаллизатор-гильза. Если предприятие изготавливает слябы, то применяется составной кристаллизатор из четырех медных стенок с гладкой рабочей поверхностью и каналами для охлаждающей воды на обратной стороне. При работе в сталеплавильном цехе с тремя среднетоннажными конверторами требуется две-три 6-ручьевые МНЛЗ, то есть функционируют одновременно от 12 до 18 кристаллизаторов, а для аналогичных цехов с производством слябов потребуется 4-6 сборных кристаллизаторов. Это является привлекательным видом бизнеса для производителей такого оборудования.