«Северсталь» будет производить водород

«Северсталь» будет производить водород

В руководстве «Северстали» приняли решение развивать «зеленые» технологии, в том числе производство водорода для собственных нужд и сторонних потребителей. В качестве приоритетных направлений рассматриваются два пилотных проекта. Один из них предполагает строительство электролизера мощностью 10 МВт на базовой череповецкой площадке. Произведенный здесь водород будет использоваться в производственном цикле «Череповецкого металлургического комбината». О проекте сообщил Алексей Мордашов, уточнивший, что к нему могут привлечь поставщиков оборудования из Германии.

Летом нынешнего года «Северсталь» подписала соглашение о партнерстве с компанией НОВАТЭК, в рамках которого в Череповце собираются построить установку конверсии метана с целью получения водорода. Также проект предполагает использование отходящих газов доменного и сталеплавильного передела для производства электроэнергии и отработку методов хранения и транспортировки конечного продукта. Проектные работы намечены на следующий год, а выпуск первой продукции — на 2023 год.

Второй проект направлен на строительство установок по производству зеленого водорода в Карелии, о котором стало известно в ноябре. На «Карельском окатыше», входящем в горнодобывающий дивизион «Северстали» планируют запустить электролизное оборудование мощностью 50 МВт, в которое инвестируют «миллионы евро». Для энергоснабжения планируется использовать ресурсы карельских ГЭС, а в качестве рынка сбыта рассматриваются Финляндия и Германия. Однако основная задача обоих пилотов — отработка технологии производства и экономической целесообразности выхода в этот сегмент как с точки зрения собственных нужд, так и для продажи сторонним потребителям.