В Чусовом закрыли доменное производство

4 июля доменная печь №1 на Чусовском металлургическом заводе выпустила последнюю плавку чугуна. После этого состоялось торжественное закрытие доменного цеха, в котором приняли участие руководители предприятия, заслуженные ветераны и действующие сотрудники завода, проработавшие у домны много лет. Закрытие доменного цеха знаменует новую веху в истории предприятия, которое стало на путь реконструкции производственных мощностей.

Вскоре оборудование доменной печи, воздухонагреватели, литейный двор, бункерная эстакада и другие элементы цеха будут полностью демонтированы и начнется расчистка площадки под строительство сталеплавильных и трубопрокатных мощностей. На период строительства выпуск продукции будет свернут, но после ввода комплекса в городе появится новое современное предприятие.

Доменный цех работал в составе предприятия на протяжении 120 лет. Но в последние десятилетия мировая металлургия сильно изменила подходы к организации производства. Предприятия с доменными цехами либо полностью реконструируют свои домны вплоть до их сноса и строительства принципиально новых агрегатов для выплавки чугуна с конвейерной подачей материалов на колошник, бесконусной загрузкой шихты и другими конструктивными отличиями.

Другим вариантом технологии является исключение из технологического цикла этапа выплавки чугуна, при котором первым базовым переделом становится производство стали в электросталеплавильных печах. После чего стальная заготовка поступает на прокатный передел, где выпускают продукцию с высокой добавленной стоимостью. В Чусовом это будет дефицитный трубный прокат.