ТМК взлетела по производству и выручке

ТМК взлетела по производству и выручке

За три квартала текущего года «Трубная металлургическая компания» с учетом поглощенной Группы ЧТПЗ нарастила продажи труб на 45% относительно предыдущего года. За 9 месяцев потребителям отгрузили более 3 млн тонн продукции. Реализация бесшовного сортамента выросла на 44% (2,2 млн тонн), а электросварного — на 48% (0,78 млн тонн). Такой дисбаланс объясняется проседанием российского рынка в сегменте OCTG, который частично компенсировал рост потребления ТБД.

Квартальные продажи труб с площадок ТМК остались на уровне апреля-июля, несмотря на общее 11-процентное проседание российского рынка, что свидетельствует о выходе компании на положительный эффект от слияния двух крупных трубных бизнесов. Подтверждая среднегодовые тренды, отгрузки бесшовных труб за квартал снизились на 4% (до 0,82 млн тонн), а реализация электросварного сортамента выросла на 11% (до 0,32 млн тонн). В итоге за три месяца компания отгрузила потребителям 1,15 млн тонн. Если ситуация сохранится и в текущем квартале, то за год производство и продажи продукции ТМК превысят 4 млн тонн, что сделает 2021-й мега-успешным.


Сбытовые показатели ТМК

Сбытовые показатели ТМК


С финансовой точки зрения год уже принес компании позитивные эмоции. За 9 месяцев выручка выросла на 79% относительно аналогичного показателя 2020 года. Рост доходов почти до 0,3 трлн был бы невозможен без подъема ценников на сталь и покупки ЧТПЗ и ПНТЗ. В третьем квартале компании также удалось прибавить, несмотря на сохранение объемов продаж. Выручка в этот период превысила 117 млрд руб., что на 7% лучше результатов апреля-июня. На долю заводов экс-группы ЧТПЗ приходится 37% от совокупных квартальных доходов компании.


Финансовые показатели ТМК

Финансовые показатели ТМК


В ТМК отмечают рост показателей по продажам ТБД и линейных труб в России. Благодаря этому российский дивизион увеличил отдачу на 7%. В Европе дела компании складываются еще лучше — прирост выручки в третьем квартале оценивается в 12%, что объясняется ростом спроса и цен на местном рынке. В ТМК отмечают, что такая ситуация связана с отменой коронавирусных ограничений и поддержкой экономики со стороны властей Евросоюза. В четвертом квартале компания ожидает сохранения потребления в ключевых для себя сегментах промышленных и нефтегазовых труб. В Европе ТМК предсказывает рост потребления трубной продукции и соответствующее увеличение продаж.