НЛМК повысит производительность прокатного передела

НЛМК повысит производительность прокатного передела

На «Новолипецком металлургическом комбинате» запустили проект по реконструкции одной из пяти нагревательных печей стана 2000, которая нагревает слябы до температур горячей прокатки. В условиях действующего производства агрегат будет кардинально перестроен с внедрением современных инструментов контроля технологического процесса. В частности, в Липецке планируют внедрить новую АСУ ТП с автоматизированным расчетом температурных и других параметров нагрева заготовки. Внедрение этого инструмента позволит вдвое снизить расход топлива, обеспечить равномерность температурного поля и тем самым уменьшить количество горячих трещин и повысить производительность прокатного стана. Есть у проекта и экологическое значение — вследствие снижения объемов использования природного газа эмиссия CO2 сократится на 53 тыс. тонн.

Впрочем, главной целью реконструкции нагревательной печи является увеличение ее производительности на 23%. После запуска агрегата в эксплуатацию, который намечен на первое полугодие 2023 года, он сможет нагревать 2 млн 250 тыс. тонн слябов в год. В результате совокупное производство листа на липецкой площадке вырастет на 7% или на 430 тыс. тонн. Такая адаптация прокатного передела является необходимым решением после увеличения резервов производства на предыдущих переделах. Таким образом компания сможет снизить объемы продаж слябов и увеличить объемы их переработки на собственной прокатной площадке.

В проект будет вложено свыше 5 млрд руб. На стане 2000 горячей прокатке уже работают четыре модернизированных печи. Ввод в эксплуатацию пятой печи позволит обеспечить 100% нагрев с высоким энергосберегающим эффектом. Эта технологическая линия имеет проектную мощность в 6 млн тонн горячекатаного листа. Она обеспечивает подкатом производство холоднокатаного проката, а также цеха динамной и трансформаторной стали.