Березовский выпустил 9-миллионную тонну арматуры для «НЛМК-Урал»

Березовский выпустил 9-миллионную тонну арматуры для «НЛМК-Урал»В Березовском, на одной из двух прокатных площадок «НЛМК-Урал», в ноябре преодолели знаковый рубеж в 9 млн тонн арматурного проката. В юбилейный «счет» записали арматуру диаметром 12 мм из стали класса А500С, полученной горячей деформацией с термоупрочнением в потоке прокатки. Продукция произведена на мелкосортном двухниточном стане 150 Danieli годовой мощностью 1 млн тонн, который также выпускает другие типоразмеры арматуры и катанку.

Цех в Березовском — один из двух прокатных подразделений компании «НЛМК-Урал». Также в составе «дочки» группы НЛМК действует площадка в Нижних Сергах, где установлен мелкосортный стан 250 аналогичной годовой мощности. Оба цеха работают на привозной заготовке, произведенной в электросталеплавильном цехе в Ревде, также входящем в состав мини-металлургического завода. Производственные возможности ЭСПЦ позволяют производить квадрат 125х125 мм, а с 2021 года освоена непрерывная разливка сорта сечением 150х150 мм. В составе цеха действует две независимые линии по выплавке, внепечной обработке и разливке на МНЛЗ.

За 9 месяцев 2021 года усилиями всех трех подразделений «НЛМК-Урал» выпустил почти 1,43 млн тонн, увеличив производство на 27 тыс. тонн или на 23% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, когда на склад было отгружено 1,16 млн тонн стали. В третьем квартале завод произвел 503 тыс. тонн, прибавив на 7,7% относительно достаточно неплохих показателей второго квартала (467 тыс. тонн). При условии сохранения текущих производственных результатов к концу года «НЛМК-Урал» приблизится к номинальной годовой производительности.