ММК нацелился на 12 млн тонн

ММК нацелился на 12 млн тонн

Заместитель гендиректора ММК Сергей Ушаков считает, что компании под силу произвести 12 млн тонн стали в 2021 году. Попробуем предположить, что эта планка будет взята с запасом в 1 млн тонн. Такой прогноз несложно сделать на основании квартальных результатов компании. За три квартала предприятия группы выплавили более 10 млн тонн стали, причем производство в июле-сентябре приблизилось к отметке 3,4 млн тонн. Если учесть, что в третьем квартале был запущен турецкий электрометаллургический комплекс, который в октябре-декабре будет приближаться к проектной мощности и сможет произвести 150-200 тыс. тонн продукции, то квартальные результаты позволят если не повторить, то не слишком провалиться относительно итогов предыдущих отчетных периодов.

При удачной рыночной ситуации группе ММК по итогам года вполне под силу преодолеть отметку в 12 млн тонн продаж. За 9 месяцев компания отгрузила потребителям почти 9 млн тонн металлопродукции. В третьем квартале реализация превысила 2,7 млн тонн, сократившись на 16,8% относительно апреля-июня (3,3 млн тонн). Если четвертый квартал окажется удачнее третьего, то группа сможет занести в свой актив «красивый» сбытовой показатель.

По косвенным признакам можно судить, что в некоторых сегментах у ММК уже есть успехи. Так, «ММК-Метиз» в октябре увеличил объем продаж на 8% относительно сентябрьского результата. Метизное подразделение прибавило за счет роста отгрузки продукции строительного назначения, что достаточно нетипично для этого времени года. На 8% выросли продажи арматурных прядей, на 19% увеличилась реализация холоднодеформированной арматуры, а продажи стальной сетки и крепежа, взлетели, соответственно, на 33% и 37%. Успехи в крепежном сегменте связаны с запуском комплекса нового оборудования для холодной высадке и накатке резьбы на болты М16-М24. Напомним, за 9 месяцев группа ММК реализовала 333 тыс. тонн метизов — на 8,7% больше, нежели годом ранее. В третьем квартале показатели несколько просели — всего 109 тыс. тонн и -7,8% относительно апреля-июня.