На ЗСМК выполнен капитальный ремонт доменной печи №1

На Западносибирском металлургическом комбинате, входящем в группу ЕВРАЗ, завершился капремонт доменной печи ДП-1. Масштабная реконструкция этого агрегата была начата в 2007 году. Тогда были проведены работы по полному демонтажу основного технологического оборудования, сварен и смонтирован новый кожух печи, произведена ее футеровка, установлены фурмы, загрузочное устройство, шихтоподача, воздухонагреватели и другие необходимые агрегаты.

Теперь же в рамках капремонта сотрудники ЗСМК заменили роторное бесконусное загрузочное устройство, провели обслуживание воздухонагревателей для подачи дутья, бункеров для хранения шихты, ленточных конвейеров для подачи сырья на колошник доменной печи, воздухо- и шламопроводов. Также при выполнении капитального ремонта специалисты уделили внимание оборудованию газоочистки, которое гарантируют минимизацию негативного влияния ДП-1 на окружающую среду. В частности, они провели ревизию дымососов, ремонт их электродвигателей и электрофильтров.

Сейчас ДП-1, «Западносибирского металлургического комбината», считается одной из самых современных доменных печей России. Проведенные мероприятия по реконструкции агрегата позволили повысить его производительность, обеспечить нормальную газопроницаемость шихты, снизить расход дефицитного кокса, эффективнее бороться с серой в чугуне. А в рамках капитального ремонта произведены работы по продлению ресурса печи и совершенствованию режимов эксплуатации оборудования. В планах предприятия на будущий год значится проведение капитальных ремонтов еще двух печей в доменном цехе.