В Британии спасают доменную печь XVII века

В Британии спасают доменную печь XVII века

Угольная доменная печь XVII века Gunns Mill, находящаяся неподалеку от Флэксли, много лет была включена в реестр «Наследие исторической Англии под угрозой», но в 2021 году получила отметку «Хороший прогресс» после активного старта работ по восстановлению конструкции. В 2001 году вокруг промышленного объекта установили строительные леса, но долгое время на реализацию проекта по реставрации не находилось средств. Грант в размере 80 тыс. фунтов стерлингов помог начать срочный ремонт сооружений.


Внешний вид здания до установки лесов

Внешний вид здания до установки лесов


На участке есть самая старая сохранившаяся в Соединенном Королевстве доменная печь 1625 года, которая в XVII веке использовалась для производства железа, а также мельница с водяным колесом и другие сооружения. Объект является «одним из наиболее совершенных в своем роде в Британии», и «одним из самых значительных промышленных сооружений», построенных до промышленной революции и сохранившихся до нашего времени.


Историческое изображение печи

Историческое изображение печи


В 1740 году печь была преобразована в бумажную фабрику и значительно перестроена. С 1881 по 1982 год сооружение функционировало как подсобное здание фермы. Несмотря на это, многие элементы исходной доменной печи сохранились в значительной степени нетронутыми, в том числе загрузочная и дутьевая камера.


Сканирование внешних очертаний конструкции

Сканирование внешних очертаний конструкции


Для сохранения одной из старейших доменных печей мира был проведен комплекс исследований самого агрегата и окружающей местности, в том числе элементов, поддерживавших водяное колесо, от которого работала установка дутья. На предварительном этапе команда провела несколько стадий сканирования конструкции, что позволило определить ее внутренние параметры. Это позволило перейти к активной фазе реставрации и сейчас ученые настроены оптимистично в отношении судьбы этого объекта.