«Мечел» реконструирует сталеплавильное и прокатное производство на ЧМК

В июне, Челябинский металлургический комбинат («Мечел»), выпустил 270-миллионную тонну стали, которая была выплавлена в кислородно-конвертерном цехе. Кроме ККЦ в структуре сталеплавильного производства действуют два электросталеплавильных цеха, на долю которых приходится 30% выплавляемого металла. В последние годы, этому переделу уделяется большое внимание, включая работы по техническому перевооружению.

Так, три года назад в ЭСПЦ №6 запустили новый комплекс внепечной обработки и разливки стали. Он включает УПК (установка «ковш-печь») и вакууматор, а также установку непрерывной разливки стали. В результате ЧМК смог освоить экономичное производство качественных и нержавеющих марок стали.

Сейчас же в ККЦ проводится комплекс работ по увеличению емкости конверторов. На сегодняшний день, на Челябенском металлургическом комбинате - Мечел, произведена заменена конвертера №2 и сопутствующего технологического оборудования для газоочистки. Ведутся работы по замене конвертера №3. Кроме того, в прошлом году предприятие запустило новую МНЛЗ №5, которая обеспечит заготовкой строящийся универсальный рельсобалочный стан.

Также в июне, ЧМК «Мечел», после завершения текущего ремонта, запустил блюминг цеха №3. В ходе ремонтных работ специалисты предприятия заменили устройство резки металла. Это мероприятие позволит эффективно бороться с замятием концов заготовки и, соответственно, повысить качество готового проката.

Кроме того, было проведено плановое обслуживание обжимных клетей, рольгангов для транспортировки металла, конвейера обрези. Наряду с этим, выполнен ремонт клещевого крана, подкрановых путей, электрического оборудования слиткоподачи и другие работы.