МЗ «Тулачермет» притормозил в третьем квартале

МЗ «Тулачермет» притормозил в третьем квартале

В июле-сентябре производство чугуна на «Тулачермете» сократилось на 12,2%. В отчетном периоде тульское предприятие произвело 574 тыс. тонн, снизив квартальные объемы выплавки на 80 тыс. тонн. Такое проседание объясняется остановкой доменной печи №2 на капитальный ремонт. Ремонтные работы сказались и на годовых показателях — прирост сменился отставанием на 1%. За 9 месяцев завод произвел 1,87 млн тонн, что на 26 тыс. тонн хуже итогов за аналогичный период 2020 года. Ситуация в доменном производстве отразилась и на показателях железорудного дивизиона и аглофабрики, которые в текущем году также снизили производство на 1% на фоне понижения спроса со стороны первого передела.


Производство продукции на площадках ПМХ

Производство продукции на площадках ПМХ


Следует ожидать, что в четвертом квартале ситуация выровняется и тульские доменщики смогут ликвидировать отставание, продолжив приятную для себя тенденцию. Уже несколько лет «Тулачермет» из года в год прибавляет по производственным показателям. В 2020 году было установлено несколько суточных и месячных рекордов, за счет которых выплавка достигла отметки в 2,61 млн тонн — на 400 тыс. тонн больше, чем в 2016 году. До капремонта ДП-2 тенденция продолжилась и в 2021 году и, вероятно, возрастающий тренд сохранится.


Продажи продукции ПМХ

Продажи продукции ПМХ


Продажи чугуна в третьем квартале оцениваются в 581 тыс. тонн, что на 11% хуже реализации в апреле-июне. Всего в 2021 году было отгружено 1,88 млн тонн, что на 2% ниже результатов 2020 года. За год предприятие вновь изменило сбытовой вектор: если после запуска партнерского мини-завода «Тула-Сталь» экспортное направление значительно просело, то на фоне роста цен на чугун поставки зарубежным клиентам выросли на 23% — с 666 до 819 тыс. тонн. Реализация этого вида продукции российским потребителям, наоборот, уменьшилась на 15% — с 1,24 до 1 млн тонн. Значительную долю сбытового «пирога» составляют поставки жидкого чугуна в адрес конвертерного цеха «Тула-Стали».