НЛМК заменит три воздухонагревателя на четвертой домне

НЛМК заменит три воздухонагревателя на четвертой домне

На «Новолипецком металлургическом комбинате» стартовал проект по замене воздухонагревателей ДП-4. Эти вспомогательные агрегаты используются для предварительного подогрева дутья, которое подается в горн доменной печи. От начальной температуры воздуха, вдуваемого через фурмы, зависят технико-экономические параметры доменной плавки, в частности, расход дорогостоящего кокса. Чем выше нагрето дутье, тем эффективнее протекают процессы восстановления железа. Кроме того, работа воздухонагревателей напрямую влияет на экологическую обстановку в городе.

Агрегаты устаревшей конструкции не имеют современных систем дожигания топлива, к тому же их конструктивные и технологические возможности не позволяют нагревать дутье до температур, которые считаются стандартом в современных условиях. Модернизация, а точнее полная замена воздухонагревателей и переход на камеры горения современной конструкции позволят устранить эту проблему. Проект рассчитан на 2022-2024 года. В этот период поочередно будет выполнена замена трех воздухонагревателей. При этом на одном из агрегатов планируют проводить демонтажные и монтажные работы, а два других будут находиться в эксплуатации, обеспечивая нормальную работу доменной печи.


Доменная печь с блоком воздухонагревателей (указаны стрелкой)

Доменная печь с блоком воздухонагревателей (указаны стрелкой)


Конструкция самой ДП-4 была оптимизирована в ходе последнего капитального ремонта и сейчас домна способна выпускать 2,1 млн тонн чугуна в год. В ходе работ на доменной печи внедрены последние экологические и энергосберегающие технологии и для окончательного перехода на современные стандарты производства необходимо завершить модернизацию блока воздухонагревателей. На эти цели НЛМК потратит 6 млрд руб. В результате эмиссия углерода снизится на 98% от текущего уровня.