На «НЛМК-Калуга» выплавлена первая тонна стали

Скоро в России заработает еще одно предприятие по производству сортового металла для строительной отрасли. На мини-металлургическом заводе «НЛМК-Калуга» уже опробованы технологические линии по изготовлению стальной заготовки и проката. В рамках программы запуска производства специалисты предприятия провели цикл горячих испытаний сталеплавильного и прокатного цехов, выпустив и прокатав первую плавку. Уже в июне «НЛМК-Калуга» начнет промышленное производство и продажи арматурных и фасонных профилей. Инвестор рассчитывает, что до конца года будет произведено 0,35 миллиона тонн металлопродукции.

Предприятие разместилось всего в 100 км от Москвы, поэтому намерено выйти на строительный рынок столичного региона, который активно развивается и требует больших объемов арматуры и других видов сортового/фасонного проката. Уже сейчас строительные компании Москвы обеспечивают около 30% всего российского потребления такой продукции.

На запросы этого перспективного рынка и был ориентирован проект по строительству завода «НЛМК-Калуга», входящего в Группу НЛМК. В состав предприятия входит сталеплавильный цех с оборудованием от австрийской компании Siemens VAI с годовой производительностью 1,5 миллиона тонн и прокатный передел, способный перерабатывать 0,9 миллиона тонн (агрегаты для прокатки поставил итальянский производитель SMS Meer). Остальная заготовка будет реализована сторонним потребителям, а впоследствии прокатные мощности будут расширены еще на 0,6 миллиона тонн. В строительство завода Группа НЛМК вложила 38 миллиардов рублей.