ЧерМК завершил проект по строительству новой коксовой батареи

ЧерМК завершил проект по строительству новой коксовой батареиВ октябре предприятие приступило к горячим испытаниям второго блока КБ-11 производительностью 700 тыс. тонн кокса. Первый блок аналогичной мощности был запущен почти год назад в рамках подготовки к пополнению доменного «фонда». Дополнительные объемы кокса понадобились для обеспечения работы новой домны «Череповчанка», которая дала первый чугун в декабре. В текущем году работы на коксовой батарее №11 стоимостью 35 млрд руб. продолжились и сейчас проект вышел на завершающую стадию. Второй блок из 56 печей уже дал первый кокс.

Запуск двух блоков рассматривается как с точки зрения технологических преимуществ, так и с позиций экологии. КБ-11 спроектирована люксембургской компанией PAUL WURTH с учетом последних достижений в коксохимическом производстве. Технология трамбовки шихты дает возможность обеспечить использовать более дешевые марки угля, что снижает себестоимость готового кокса при охранении и даже повышении показателей качества. Установка сухого тушения кокса обеспечит минимальную влажность готового продукта, его высокую кусковую прочность и низкие потери при перегрузках. Запуск мощной батареи позволит «Северстали» закрыть ряд менее эффективных агрегатов, оптимизировав производственный цикл на череповецкой площадке.

Экологическое значение новой коксовой батареи состоит в снижении объемов выбросов вредных веществ в атмосферу в сравнении с агрегатами устаревшей конструкции. КБ-11 будет на 20% более экологичной в сравнении с комплексом батарей 7-10. В соответствии с мировыми стандартами рукавные фильтры газоочистки коксовой батареи способы снизить содержание пыли в отходящих газах ниже отметки в 10 мг на кубометр. Система Sopresco предназначена для индивидуальной регулировки давления в печах и обеспечивает бездымную загрузку шихты, снижая до минимума неорганизованные выбросы газа. На всех критических участках КБ-11 установлены системы аспирации воздуха, снижающие запыленность рабочих мест и улучшающие условия труда коксохимиков. В общем бюджете проекта на эти и другие природоохранные мероприятия выделено 1,6 млрд руб.