Группа ММК сбавила в третьем квартале

Группа ММК сбавила в третьем квартале

В июле-сентябре выручка группы ММК снизилась на 6,9% относительно предыдущего квартала. Доходы компании в этот период превысили 3 млрд долларов, что на 220 млн долларов ниже, нежели в предыдущем отчетном периоде. Проседание стало результатом сокращения продаж на фоне переформатирования портфеля заказов. В компании сообщают что уменьшили долю коротких экспортных контрактов, поэтому часть продукции осталась на складе. В третьем квартале компания произвела более 3,3 млн тонн стали, но реализация остановилась на отметке в 2,7 млн тонн.

В годовом масштабе выручка группы ММК выросла на впечатляющие 86,5%. Если за 9 месяцев прошлого года компании удалось заработать только 4,5 млрд долларов, то доходы в январе-сентябре текущего года приблизились к отметке в 8,5 млрд долларов. Такой результат объясняется как рыночными так и внутрикорпоративными явлениями. Глобальные тенденции к повышению стоимости металлургической продукции сменили «пандемический» застой 2020 года. Цены продолжили расти в третьем квартале, но вскоре выровнялись из-за ситуации в Китае, завершения строительного сезона и других тенденций. В то же время «Магнитогорский металлургический комбинат» в текущем году просто обязан производить больше, ведь в первом полугодии 2020 года предприятие работало без основного прокатного стана 2500, находившегося на реконструкции, совмещенной с капремонтом. В результате производство текущего года на 21,4% превышает итоги 2020 года, а продажи выше на 20,4%. Чистая прибыль в этот же период выросла в 7 раз — с 0,3 до 2,3 млрд долларов.


Финансовые результаты группы ММК

Финансовые результаты группы ММК


Основную долю выручки группы генерирует российский стальной сегмент, доходы которого в текущем году выросли на 92,2% — более 8,1 млрд долларов. В третьем квартале компания отметила замедление спроса на российском рынке из-за ожиданий понижения цен в связи с введением экспортных пошлин. Из-за этого упали как продажи, так и выручка российских металлургов. Доходы турецкого подразделения, где возобновилась выплавка стали, выросли на 107%. В четвертом квартале аналитики группы ММК ожидают продолжения этого тренда, что поможет компенсировать снижение деловой активности в России.