Группа НЛМК: финансы в порядке, но могло быть лучше

Группа НЛМК: финансы в порядке, но могло быть лучшеНесмотря на две крупные аварии на Липецкой площадке группа НЛМК завершила третий квартал с приростом выручки на 10%. Инциденты повлияли на работу второго кислородного-конвертерного цеха «Новолипецкого металлургического комбината». Один из них — падение крана на кровлю ККЦ-2, а второй, более масштабный — двухнедельная остановка цеха из-за перебоев со снабжением кислородом. В результате общее производство стали в масштабах всей группы снизилось на 15%, а сбыт — на 4%. Всего в третьем квартале выплавлено 3,9 млн тонн стали, а отгружено потребителям —4,1 млн тонн. При этом доходы компании выросли почти до 4,6 млрд долларов с приростом на 420 млн долларов относительно предыдущего квартала, что свидетельствует о более высоком среднем ценнике на сталь.

В январе-сентябре зафиксирована схожая ситуация. При проседании продаж на 7% группа НЛМК добилась прироста выручки на 69% относительно «слабого» 2020 года. С начала года доходы компании превысили 11,5 млрд долларов, что почти на 4,8 млрд долларов больше, нежели годом ранее. Чистая прибыль компании за три квартала увеличилась с 5,5 раз и составила 3,7 млрд долларов. Такая финансовая ситуация позволяет оптимистично оценивать текущий год даже на фоне аварийного простоя на НЛМК и введения экспортных пошлин на поставки стали.


Финансовые показатели группы НЛМК

Финансовые показатели группы НЛМК


В России у компании действуют два основных дивизиона. Сегмент плоского проката в третьем квартале просел по выручке на 6% (до 3 млрд долларов). Вместе с тем год-к-году этот показатель взлетел на 87%, отражая общую динамику процессов в мировой металлургии. Доходы НЛМК и «ВИЗ-Стали» за 9 месяцев оцениваются в 8,3 млрд долларов с 66-процентным приростом относительно прошлого года.

В сегменте Сортового проката квартальные продажи снизились на 7%, что в компании объяснили снижением экспортных поставок из-за введения пошлин. При этом выручка в июле-сентябре снизилась на 3% (до 0,77 млрд долларов), хотя относительно 2020 года зафиксирован прирост доходов на 72%. За 9 месяцев этот показатель увеличился еще более значительно — на 92% (до 2,1 млрд долларов).