Midrex и Primetals построят для «Металлоинвеста» установку ГБЖ

Midrex и Primetals построят для «Металлоинвеста» установку ГБЖ

Оборудование будет установлено на Лебединском горно-обогатительном комбинате к концу 2024 года. Соответствующий контракт с бюджетом в 600 млн долларов стороны подписали в октябре. Годовая номинальная производительность установки превысит 2 млн тонн горячебрикетированного железа. Этот продукт является одной из двух разновидностей железа прямого восстановления. Его преимуществом над аналогом является низкая пористость готовых брикетов и возможность длительного хранения и транспортировки на заводы-производители стали. ГБЖ используется в качестве альтернативы применению металлолома в электросталеплавильном процессе и в качестве охладителя в кислородном конвертере.

В современных условиях использование железа прямого восстановления для выплавки стали в электропечах рассматривается как основной путь к экологически чистому производству. Такое построение даже при существующих технологиях позволяет снизить углеродный след на 50%. В перспективе с появлением методов промышленного производства зеленого водорода влияние на природу будет еще менее заметным. Проектирование новой установки ГБЖ-4 осуществляется с учетом такой возможности.

Ранее «Металлоинвест» выбрал консорциум компаний Midrex и Primetals для строительства аналогичного агрегата на Михайловском ГОКе. После запуска двух установок холдинг практически удвоит производство горячебрикетированного железа с нынешних 4,6 до 9 млн тонн. Это даст возможность подготовиться к переходу на технологии выплавки с низким углеродным следом. Сейчас «Оскольский электрометаллургический комбинат», входящий в структуру «Металлоинвеста» является единственным в России предприятием с полным циклом бездоменной металлургии. Дуговые печи ОЭМК перерабатывают металлизованные окатыши собственного производства. В будущем аналогичным предприятием должен стать «Эколант», строительство которого планирует владелец ОМК Анатолий Седых.