«Новоросметалл» готовится к запуску сортопрокатного производства

«Новоросметалл» готовится к запуску сортопрокатного производства

Предприятие из Новороссийска работает на российском рынке с 2002 года, но до недавнего времени занимало лишь нишу производителя сортовой заготовки. В составе завода действует электросталеплавильный цех номинальной мощностью 320 тыс. тонн с выплавкой металла в 50-тонной печи и доводкой на печи-ковше. Снабжение металлоломом идет через собственные ломозаготовительные площадки в ЮФО. Сталь марочного химсостава разливается в квадрат со стороной 100, 120 и 130 мм на четырехручевой МНЛЗ. Основное технологическое оборудование поставлено итальянской фирмой STB.

В 2022 году «Новоросметалл» обзаведется собственным прокатным переделом мощностью 400 тыс. тонн. Об этом изданию «Металлоснабжение и сбыт» сообщил Роман Сахаров, отвечающий в компании за сбытовое направление. Ранее в местной администрации сообщали, что стан будет иметь мощность в 500 тыс. тонн. Поставщиком оборудования для этого проекта стала компания Danieli. В начале года заработает сортопрокатная линия, которая ориентирована на выпуск арматуры диаметром 10-32 мм. В первом полугодии инвестор планирует не только вывести прокатный стан на номинальную мощность, но и готовит запуск блока для выпуска катанки. Затраты на проект оцениваются в 2,2 млрд руб. Оборудование разместится в находящемся недалеко от Новороссийска селе Гайдук — на промышленной площадке бывшего завода «Молот». Штат прокатного цеха составит около 600 человек.


Строительство нового прокатного стана

Строительство нового прокатного стана


В настоящее время базовая электросталеплавильная площадка «Новоросметалла» снизила объемы продаж заготовки, особенно на фоне ввода экспортных пошлин. Предприятие создает запасы продукции под запуск собственного прокатного передела. На заводе считают, что в нынешних условиях торговать высокомаржинальной продукцией, арматурой и катанкой, более выгодно, нежели экспортировать непрерывнолитой квадрат.

Пока «Новоросметалл» не имеет прокатного производства, но материнская компания обзавелась таковым в минувшем году, купив кризисный «Ростовский металлургический завод» за 6,5 млрд руб. предприятие в Шахтах уже не только возобновило производство, но и заказало строительство нового сортопрокатного стана у той же компании Danieli. Прокатная линия мощностью 600 тыс. тонн будет запущена в 2023 году. В ассортимент продукции нового цеха также будет входить арматура и катанка.