Danieli построит новые прокатные станы в Шахтах и Новороссийске

Danieli построит новые прокатные станы в Шахтах и Новороссийске

«Новороссийский прокатный завод» выбрал итальянскую компанию Danieli в качестве поставщика оборудования для строительства сортопрокатного стана в Шахтах. Мелкосортный стан будет размещен на площадке бывшего «Ростовского МЗ». Годовая мощность подразделения составляет 600 тыс. тонн сортового проката. Оно предназначено для выпуска катанки диаметром 5,5-16 мм и горячекатаной арматуры диаметром 6-12 мм с термоупрочнением в потоке прокатки.

Прокатно-проволочный цех планируют запустить в 2023 году. В комплекс оборудования входит нагревательная печь Danieli Centro Combustion мощностью 120 т/ч с шагающими балками, которая предназначена для нагрева сортовой низко- и среднеуглеродистой заготовки до температур горячей прокатки. Стан будет включать 16 бесконсольных черновых клетей SHS, две энергосберегающие консольные клети ESS, блок чистовой обработки, линию водяного охлаждения. Скорость прокатки около 100 м/с. Охлаждающий конвейер длиной 100 м с электровентиляторами и тепловыми кожухами обеспечит надлежащие механические свойства проката. Технологическая линия будет оснащена системой управления Danieli Automation с оборудованием Hi-Profile для контроля геометрии прутка. Проект также предусматривает возможность последующей установки стыковарочной машины и линии намотки катанки.

На прошлой неделе стали известны подробности другого проекта, который Danieli реализует в Новороссийске для компании «Новоросметалл» (владеет «Новороссийским прокатным заводом»). Как сообщает городская администрация, на территории бывшего завода «Молот» будет запущен цех горячей прокатки с годовой производительностью около 500 тыс. тонн арматуры и катанки, в том числе и со смоткой в бунты массой до 2,1 тонны. Бюджет проекта: 2,2 млрд. руб. Заготовка для прокатного стана будет транспортироваться из ЭСПЦ «Новоросметалл» мощностью 360 тыс. тонн.