ОЭМК запустит четыре машины по снятию фаски

ОЭМК запустит четыре машины по снятию фаски

В сортопрокатном цехе №1 уже заработали две машины, которые позволяют снимать фаску с круглого прутка перед поставкой потребителю. Поставщиком оборудования стала чешская компания ZDAS. К октябрю на участке зачистки завершился монтаж горячие и гарантийные испытания машин. Инвестиции в проект составляют 210 млн руб. В нынешнем году на «Оскольском электрометаллургическом комбинате» запустят еще две аналогичные машины.

Новое оборудование дает возможность автоматизировать процесс снятия фаски под углами 60, 45 или 30 градусов в зависимости от требований заказчика. Эта технологическая операция является частью комплекса работ по отделке проката. Она обеспечивает возможность автоматической подачи прутка для обработки на станках-автоматах. Прокат с специальной отделкой поверхности востребован у предприятий машиностроительной отрасли. Дополнительная обработка на ОЭМК выгодна для обеих сторон. Производитель получает возможность реализации металлопродукции с высокой добавленной стоимостью, а потребитель снижает издержки на обработку заготовки на собственных производственных площадках.


ОЭМК запустит четыре машины по снятию фаски

Подача круглого прутка на обработку


Новые машины по снятию фаски будут обрабатывать пруток со специальным качеством поверхности диаметром 80-200 мм. ОЭМК считается одним из лидеров российского рынка в сегменте крупного круга SBQ, поэтому старается удержать позиции за счет постоянного совершенствования технологических операций и увеличения глубины предпродажной подготовки сортового проката. Запуск четырех установок является частью этой стратегии. На предприятии рассчитывают, что продукция будет востребована у производителей валов, стоек, шатунов, зубчатых колес и других деталей машин.