В ЮАР масштабная забастовка сталеплавильщиков

В ЮАР масштабная забастовка сталеплавильщиковЮжноафриканские сталелитейщики объявили во вторник общенациональную забастовку после того, как переговоры по новому трехлетнему соглашению о заработной плате зашли в тупик. Члены Национального союза металлургов ЮАР не явились на службу в пяти из девяти провинций, а вместо этого пикетировали и устраивали марши, сообщила Факамиле Хлуби-Майола, пресс-секретарь отранизации. По ее словам, в то время как профсоюз представляет около 155 000 рабочих-сталелитейщиков, ожидается, что забастовка объединит более 300 000 человек, в том числе из некоторых смежных организаций.

Около 2000 рабочих прошли маршем в центральном деловом районе Йоханнесбурга, чтобы передать петицию с изложением требований к заработной плате Лючио Трентини, главному исполнительному директору Федерации черной металлургии и машиностроения ЮАР, который принял документ от имени работодателей. По его словам, работодатели «как можно скорее» хотят возобновить переговоры, чтобы прекратить забастовку и запустить закрытые предприятия.

«Мы хотим найти точки разногласий и проработать их, чтобы заключить сделку, которую они могут принести делегировавшим рабочим».

Numsa, крупнейший профсоюз Южной Африки, требует увеличения заработной платы на 8% в первый год заключения соглашения о заработной плате и на 2 процентных пункта выше уровня инфляции в последующие два года. Он также хочет, чтобы повышение было оформлено задним числом до июля, и заявляет, что его члены будут бастовать до тех пор, пока их требования не будут выполнены. Уровень инфляции в ЮАР в августе составил 4,9%.



Действия рабочих — сильный удар по экономике, которая в прошлом году сократилась значительнее всего с тех пор, как в 1994 году закончилось правление белого меньшинства. Одной из причин стали локдауны, введенные из-за распространения коронавируса. Усилия по восстановлению экономики потерпели неудачу в июле, когда в двух провинциях вспыхнули беспорядки и были разграблены тысячи предприятий. Конгресс южноафриканских профсоюзов, крупнейшая рабочая группа страны, заявил, что в четверг проведет отдельную забастовку, чтобы оказать давление на правительство. Забастовка стальных компаний затронула некоторые горнодобывающие, строительные, инженерные и металлургические предприятия и в конечном итоге ударит по автопроизводителям, если они не смогут обеспечить контрактные поставки стали.

«Наш сектор в некотором смысле представляет собой микрокосм экономики Южной Африки со всем, от котирующихся на биржах активов до компаний, управляемых собственниками, и семейных предприятий. Если эта цепочка создания стоимости будет нарушена, это повлечет за собой нокдаун всей экономики».