Результаты за 2012 год, и планы группы EVRAZ на 2013 год

Группа EVRAZ опубликовала результаты деятельности за прошлый год. В отчетном периоде компания продемонстрировала более, чем 10%-е падение выручки. Если в 2011 году ЕВРАЗ заработал $16,4 млрд, то в 2012 году доходы корпорации сократились на $1,67 млрд. Из других показателей следует выделить снижение производства стали на 5% (до 15,9 млн т) и соответствующее падение выручки на 8% (до $13,5 млрд). Уменьшилась и добыча руды (-2%; 20,8 млн т), а вот выпуск коксующегося угля вырос на 35% (до 8,5 млн т). Если в позапрошлом году чистая прибыль ЕВРАЗА составляла $0,45 млрд, то в 2012 году компания показала чистый убыток в размере $0,33 млрд.

Кроме операционных показателей стали известны и другие нюансы деятельности группы. Так, в холдинге решили компенсировать спад за счет снижения затрат на строительство конвертерного цеха на НТМК (Нижнетагильский меткомбинат). В частности, из проекта исключат объекты вторичной металлургии. Окончательная сумма инвестиций в проект не называется, но в компании считают, что в сложившейся ситуации не могут позволить себе финансировать строительство в полном объеме. Объект планировали сдать в 2020 году.

Другой компенсационной мерой можно считать планы EVRAZ по продаже чешского завода Vitkovice Steel. Из-за падения спроса на металлургическую продукцию предприятие приостановило производственный процесс, что, среди прочего, сказалось на финансовых показателях материнской структуры. В качестве альтернативной меры по снижению убытков представители ЕВРАЗ видят прекращение выплавки стали и задействование только мощностей по прокатке слябов.