Сургутский метзавод получил землю

Сургутский метзавод получил землю

Власти Югры без проведения конкурса выделили 3,5 гектара земли для строительства «Сургутского металлургического комплекса». Мини-завод проектной мощностью 100 тыс. тонн разместится в районе Сургутской ГРЭС-2. Соответствующее решение принял окружной инвестсовет при губернаторе Югры. Подобный объект в регионе появится впервые. По проекту предприятие будет работать по схеме мини-завода с двумя переделами. В ЭСПЦ намерены установить дуговую печь, печь-ковш, МНЛЗ. Заготовку планируют перекатывать на мелкосортном стане в арматуру и сорт строительного назначения. Кроме основных производственных мощностей инвестор собирается развернуть необходимую инфраструктуру, построить воздухоразделительную установку, системы собственной генерации электроэнергии с утилизацией тепла отходящих газов, площадку для подготовки металлолома и другие объекты.

Сургутский метзавод будет работать на местном вторсырье. Таким образом в регионе впервые появится собственный игрок, осуществляющий переработку собираемого здесь же лома. Небольшие объемы производства означают ориентацию только на местных потребителей, которые сейчас закупают привозной прокат. У регионального игрока в этом плане будет преимущество как за счет транспортной составляющей, так и за счет гибкости производственного процесса с быстрой перенастройкой на нужный сортамент.

Плановый штат предприятия составляет 315 человек. Оно будет запущено во второй половине 2022 года. В первый полный год инвестор рассчитывает произвести 76 тыс. тонн проката с постепенным выходом на номинальные показатели. Руководителем проекта является местный бизнесмен Дмитрий Урум. На строительство и закупку оборудования будут выделены средства в размере 1,25 млрд руб. Власти также вложатся в проект через Фонд развития Югры, который предоставит инвестору 3-процентный 5-летний кредит. В регионе ожидают, что после выхода завода на проектную мощность годовая отдача в виде налоговых отчислений составит 1,6 млрд руб. в год.