«Северсталь» берет по мелочи

«Северсталь» берет по мелочи

Компания «Северсталь» решила масштабировать успешный опыт сотрудничества с мелкими и средними потребителями на 11 новых регионов. Речь идет о продаже мелких партий проката с предприятий холдинга на особых условиях, удобных для представителей МСБ. В набор услуг входит наличие на складах постоянного запаса металлопродукции, востребованной у заказчиков из различных ниш, и реализация от одной единицы товара. К примеру, «Северсталь» предлагает оперативную отгрузку рулонного проката для производителей профнастила, «комплекты» для компаний, специализирующихся на установке заборов или выпуске металлической мебели и аналогичные «пакеты услуг».

Кроме постоянного наличия металла на складе и закупки через интернет-магазин «Северсталь» рассчитывает «взять» клиента выгодными финансовыми условиями. В компании предлагают продажу стали в кредит по нескольким схемам. Работая с несколькими российскими банками, металлургический гигант разработал несколько финансовых опций покупки проката:

  • рассрочка;
  • отсрочка платежа;
  • кредит;
  • продажа по схеме факторинга (под будущую выручку);
  • продажа под банковскую гарантию.

Схема была опробована в Москве и Подмосковье, показав эффективность выбранной стратегии. В компании утверждают, что с момента запуска в начале 2020 года удовлетворенность клиентов выросла до 92% (на 18 процентных пунктов). С сентября программа доступна в 11 других регионах, где ее внедряли поэтапно. Возможность прямого сотрудничества с «Северсталью» появится у потребителей из северной столицы, Нижегородской, Самарской, Липецкой, Мурманской, Ростовской, Ярославской областей, Татарстана (Казань и Набережные Челны). Программа запущена и в Череповце, базовом производственном регионе, где находится основное предприятие компании — «Череповецкий металлургический комбинат». В рамках сотрудничества с МСБ «Северсталь» предлагает скидки за участие в программе лояльности, доставку и услуги по предпродажной переработке проката в Череповецком и Всеволожском СМЦ, а также на мощностях партнерских компаний в регионах.