«Ижсталь» вычеркивает старые технологии

«Ижсталь» вычеркивает старые технологииНа ижевском предприятии освоили непрерывную разливку нескольких труднодеформируемых марок стали для машиностроения, энергетического, ракето-, авиастроения и других высокотехнологичных отраслей. Традиционно эти марки разливались в изложницы с получением слитков, то есть использовалась технология, которая по своим технико-экономическим параметрам значительно уступает непрерывной разливке. И дело не в том, что «Ижсталь» не располагает современным оборудованием. Наоборот, в составе электросталеплавильного цеха работает сортовая МНЛЗ, которая позволяет разливать сортовую заготовку сечением 140х180 мм и 125х125 мм. Препятствием для 100% перехода на непрерывную разливку является состав и свойства разливаемого металла.

Традиционно завод специализируется на производстве спецсталей, что обуславливает разделение технологического цикла на две цепочки. Разливка рядовых и низколегированных марок осуществляется на МНЛЗ. Разливка «сложных» сталей — в изложницы. Однако на предприятии постоянно работают над увеличением доли непрерывнолитой заготовки в продуктовом портфеле. Это связано с низкой производительностью разливки в изложницы и особенно с низким выходом годного металла. При получении слитка доля отходов превышает 15%, тогда как МНЛЗ при правильном подходе обеспечивает не более 1-2% обрези.


3-ручьевая МНЛЗ «Ижстали»

3-ручьевая МНЛЗ «Ижстали»


Вместе с тем, разливка высоколегированных марок стали на МНЛЗ — не совсем обыденный процесс. При этом существует несколько базовых проблем, среди которых ликвация легирующих компонентов (неравномерность их распределения по сечению слитка), вторичное окисление и образование неметаллических включений, сложность разгиба заготовки из-за высокой склонности к образованию трещин. На «Ижстали» постепенно решают эти проблемы за счет собственных разработок. Завод разливает на МНЛЗ нержавеющие и другие высоколегированные марки. В сентябре предприятие сообщило об освоении непрерывной разливки нового сортамента труднодеформируемых сталей, легированных хромом, титаном, молибденом и вольфрамом. При этом из производственного процесса вычеркнуты этапы подготовки изложниц, раздевания слитков, обрези головной и хвостовой части, их нагрев и обжатие с получением катаной заготовки. Непрерывнолитой сорт с МНЛЗ, минуя эти технологические операции, сразу поступил на стан 250, где был перекатан на конечную продукцию, качество которой не уступает прокатке после слиточного производства.